Подготовка к международным экзаменам

На сегодняшний день все больше и больше людей сталкиваются с необходимостью не просто изучать английский язык, а заниматься подготовкой к международным экзаменам, например: IELTS, FCE, CAE, BEC и т.д.

Причинами для этой тенденции могут послужить такие факторы, как переезд на постоянное место жительства за границу, получение образования за рубежом, устройство на работу как в Украине, так и в другой стране. На первый взгляд эта схема может показаться нелогичной, однако балл, полученный за международный экзамен, дают удобную возможность оценить уровень знаний потенциального кандидата на работу или желающего поступить в тот или иной вуз. Помимо этого многие студенты по собственному желанию выбирают подготовку к международным экзаменам, т.к. это еще один шанс бросить вызов своим знаниям.

Часто люди думают, что подготовка к экзаменам – монотонный и скучный процесс. Однако, следует отметить, что это далеко не так. Во-первых, изучение английского языка – процесс сам по себе интересный и увлекательный. Но когда вы готовитесь к экзаменам, английский язык открывается с новой стороны! Именно процесс подготовки помогает увидеть все разнообразие языка. Это — широчайший синонимический ряд прилагательных, потрясающие пословицы и поговорки, которые не только делают речь более красочной и насыщенной, но часто заставляют смеяться, фразовые глаголы, которые носители языка используют не задумываясь в любых жизненных ситуациях, и которые вызывают столько затруднений у изучающих английский язык, а также целый ряд других удивительных особенностей языка. Помимо этого, подготовка к международным экзаменам помогает отшлифовать грамматические конструкции, сделать речь более «изящной» и точнее выражать свои мысли и эмоции.

Также следует отметить тот факт, что даже если общий уровень языка достаточно высокий (например, upper-intermediate), это не означает, что результаты по экзамену будут хорошими, т.к. сдача экзамена – специфический процесс, в обязательном порядке предполагающий ознакомление и привыкание к его формату. То, на сколько хорошо студент знаком с форматом экзамена, кардинальным образом влияет на конечный результат.

Иногда студенты не уверены, к какому именно экзамену им необходимо готовиться. В такой ситуации следует отталкиваться от того, какую цель они преследуют.

Например, IELTS – один из наиболее востребованных тестов для учебы и иммиграции в Великобританию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и т.д. Тест существует в трех видах: Academic IELTS, General Training IELTS, IELTS Life Skills. Результат оценивается по шкале от 0 до 9 баллов. Сертификат действителен в течение двух лет с момента его получения.

Что касается группы кембриджских экзаменов (FCE, CAE, BEC и др.), то сертификаты, полученные после сдачи этих экзаменов — бессрочны.

Достаточно часто у студентов возникает вопрос: сколько времени требуется на подготовку к тому или иному экзамену. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от того, какой у студента изначальный уровень языка. Таким образом, кому-то достаточно 20 занятий, чтобы получить необходимый балл, а кому-то нужно 6-8 месяцев подготовки. То же касается интенсивности занятий: чаще всего это – 2 урока в неделю по 90 минут. Но и в этом случае следует принимать во внимание цели студента и уровень его знаний, и соответственно разрабатывать индивидуальную программу подготовки.